4. Maifestival Young - Ergebnisse 2022

Unsere Kategoriensiegerinnen und Kategoriensieger (1. Preis mit Auszeichnung) und Sonderpreisträgerinnen und Sonderpreisträger       Gesamtliste
Starterklasse

Elisa Wang,  Klavier, Pinneberg

AG0 6-7 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Jonas Guo, Klavier, Pinneberg

AG1  8-9 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Steinway Förderpreis (Klavier)            

Jinfei Liu, Klavier, Hamburg

AG1  8-9 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Steinway Förderpreis (Klavier)

Mia Yianning Lu, Klavier, Pinneberg

AG1  8-9 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Greta Plöger, Klavier, Moorrege

AG1   8-9 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Alina Weber, Klavier, Hamburg

AG2  10-12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Lasse Tellkamp, Gesang, Rellingen                 

AG2  10-12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, C|T|P Stipendium

Cristiano Cantavenera, Klavier, Elmshorn

AG3 13-15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

! Popular

Tony Haiminh Duong, Klavier, Pinneberg

AG0  6-7 Jahre         

1. Preis mit Auszeichnung

Lorant Aktan, Klavier, Ellerau

AG2  10-12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Sonderpreis der Bürgerstiftung  (regional)     

Emily Alnajjar, Gesang (Musical), Pinneberg

AG2 10-12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Sonderpreis der Bürgerstiftung (regional)

Hanna Günther, Klavier, Appen

AG2  10-12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Steinway Förderpreis (Klavier)

Felix Lindemann, Klavier, Kummerfeld

AG2  10-12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Jamie Lindemann, Gesang (Musical), Kummerfeld

AG3 13-15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Sonderpreis der Bürgerstiftung (regional)

Maja Nusseck, Klavier, Rellingen

AG3 13-15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Sonderpreis der Bürgerstiftung (regional)

Ria Heyd, Klavier, Appen

AG3  13-15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Juniorklasse

Celadonia Qianzhi Huang, Violine, Hamburg

AG0   6-7 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Solistenpreis der Salzburger Solisten

Rafael Starke, Violine, Hamburg

AG0  6-7 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Bühnenpreis der Little Opera

Margarita Reshetova, Klavier, Leipzig

AG1  8-9 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Matilda Brunke, Cello, Hamburg

AG2  10-12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Charlotte Hennemann, Klavier, Kiel

AG2  10-12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Steinway Förderpreis (Klavier)

Tichon Mariankov, Klavier, Hamburg

AG2 10-12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Solistenpreis der Salzburger Solisten

Emily Louann Graf, Klavier, Altenholz

AG2  10-12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Meisterklasse

Nara Lee, Violine, Kiel                                                               

AG2  10-12  Jahre         

1. Preis mit Auszeichnung, Barockpreis                                                            

Louisa Marie Cordes, Violine, Kiel                              

AG2  10-12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Allianz Preis (überregional)

Lasse Tellkamp, Klavier, Rellingen

AG2  10-12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, C|T|P Stipendium

Louisa Valentina Schewe, Violine, Kiel

AG2  10-12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Bogomir Böttcher, Gitarre, Hamburg

AG2  10-12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Bühnenpreis der Little Opera

Rebekka Moosmann, Violine, Flensburg

AG3  13-15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung,  C|T|P Stipendium (Kategorie: Hamburger Komponisten)

Lily Merja Stieper, Klavier Begleitung, Kiel

AG3  13-15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, C|T|P Stipendium

Flemming Thomsen, Klavier Begleitung, Marne

AG3  13-15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Allianz Preis (überregional)

Lucie Benediktova, Querflöte, Kronshagen

AG3  13-15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Allianzpreis (überregional)

Laura Samodovs, Querflöte, Kiel

AG3  13-15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, C|T|P Stipendium

Nina Patricia Purtov, Klavier, Leipzig

AG3  13-15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung, Allianz Preis (überregional)


Insgesamt nahmen knapp 100 Teilnehmer*innen am Wettbewerb teil. Das Niveau war insbesondere in der Meisterklasse so hoch, dass wir keine 3. Preise vergeben "konnten". Daher wurden viele 1.+2. Preise vergeben. Die höchsten Jury-Punktzahlen erhielten LORANT AKTAN, !popular (100/100) und REBEKKA MOOSMANN, Meisterklasse/Hamburger Komponisten, (100/100) dicht gefolgt von CELADONIA QIANZHI HUANG,  Juniorklasse (99/100) und BOGOMIR BÖTTCHER, Meisterklasse (99/100). JONAS GUO, MIA XIANNING LU, EMILY ALNAJJAR, LOUISA MARIE CORDES und RAFAEL STARKE erhielten (98/100).

SAVE THE DATE: 5. MaiFestivalYoung  vom 05.-07. Mai 2023

E-Mail
Anruf
Karte
Infos