Elisa Wang, Klavier, Pinneberg | AG0 6-7 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung |
Jonas Guo, Klavier, Pinneberg | AG1 8-9 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Steinway Förderpreis (Klavier) |
Jinfei Liu, Klavier, Hamburg | AG1 8-9 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Steinway Förderpreis (Klavier) |
Mia Yianning Lu, Klavier, Pinneberg | AG1 8-9 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung |
Greta Plöger, Klavier, Moorrege | AG1 8-9 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung |
Alina Weber, Klavier, Hamburg | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung |
Lasse Tellkamp, Gesang, Rellingen | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, C|T|P Stipendium |
Cristiano Cantavenera, Klavier, Elmshorn | AG3 13-15 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung |
! Popular
Tony Haiminh Duong, Klavier, Pinneberg | AG0 6-7 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung |
Lorant Aktan, Klavier, Ellerau | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Sonderpreis der Bürgerstiftung (regional) |
Emily Alnajjar, Gesang (Musical), Pinneberg | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Sonderpreis der Bürgerstiftung (regional) |
Hanna Günther, Klavier, Appen | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Steinway Förderpreis (Klavier) |
Felix Lindemann, Klavier, Kummerfeld | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung |
Jamie Lindemann, Gesang (Musical), Kummerfeld | AG3 13-15 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Sonderpreis der Bürgerstiftung (regional) |
Maja Nusseck, Klavier, Rellingen | AG3 13-15 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Sonderpreis der Bürgerstiftung (regional) |
Ria Heyd, Klavier, Appen | AG3 13-15 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung |
Juniorklasse
Celadonia Qianzhi Huang, Violine, Hamburg | AG0 6-7 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Solistenpreis der Salzburger Solisten |
Rafael Starke, Violine, Hamburg | AG0 6-7 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Bühnenpreis der Little Opera |
Gabriel Böttcher, Gesang, Hamburg | AG0 6-7 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Bühnenpreis der Little Opera |
Margarita Reshetova, Klavier, Leipzig | AG1 8-9 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung |
Matilda Brunke, Cello, Hamburg | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung |
Charlotte Hennemann, Klavier, Kiel | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Steinway Förderpreis (Klavier) |
Tichon Mariankov, Klavier, Hamburg | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Solistenpreis der Salzburger Solisten |
Emily Louann Graf, Klavier, Altenholz | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung |
Meisterklasse
Nara Lee, Violine, Kiel | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Barockpreis |
Louisa Marie Cordes, Violine, Kiel | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Allianz Preis (überregional) |
Lasse Tellkamp, Klavier, Rellingen | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, C|T|P Stipendium |
Louisa Valentina Schewe, Violine, Kiel | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung |
Bogomir Böttcher, Gitarre, Hamburg | AG2 10-12 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Bühnenpreis der Little Opera |
Rebekka Moosmann, Violine, Flensburg | AG3 13-15 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, C|T|P Stipendium (Kategorie: Hamburger Komponisten) |
Lily Merja Stieper, Klavier Begleitung, Kiel | AG3 13-15 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, C|T|P Stipendium |
Flemming Thomsen, Klavier Begleitung, Marne | AG3 13-15 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Allianz Preis (überregional) |
Lucie Benediktova, Querflöte, Kronshagen | AG3 13-15 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Allianzpreis (überregional) |
Laura Samodovs, Querflöte, Kiel | AG3 13-15 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, C|T|P Stipendium |
Nina Patricia Purtov, Klavier, Leipzig | AG3 13-15 Jahre | 1. Preis mit Auszeichnung, Allianz Preis (überregional) |
Insgesamt nahmen knapp 100 Teilnehmer*innen am Wettbewerb teil. Das Niveau war insbesondere in der Meisterklasse so hoch, dass wir keine 3. Preise vergeben "konnten". Daher wurden viele 1.+2. Preise vergeben. Die höchsten Jury-Punktzahlen erhielten LORANT AKTAN, !popular (100/100) und REBEKKA MOOSMANN, Meisterklasse/Hamburger Komponisten, (100/100) dicht gefolgt von CELADONIA QIANZHI HUANG, Juniorklasse (99/100) und BOGOMIR BÖTTCHER, Meisterklasse (99/100). JONAS GUO, MIA XIANNING LU, EMILY ALNAJJAR, LOUISA MARIE CORDES und RAFAEL STARKE erhielten (98/100).
SAVE THE DATE: 5. MaiFestivalYoung vom 05.-07. Mai 2023