Ergebnisse 2023  

Margarita Reshetova, Leipzig

 Meisterklasse 9 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Klavier solo

Friedrich Schalhorn, Kiel

 Meisterklasse 12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung Solistenpreis

Klavier solo


Tianyi Michael Liu, Pinneberg

Meisterklasse 13 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung
Barockpreis

Klavier solo

Laura Samadovs, Kiel

Meisterklasse 15 Jahre 

1. Preis mit Auszeichnung
Allianz Sonderpreis

Klavier solo

Flemming Thomsen, Marne

Meisterklasse 14 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung Solistenpreis

Klavier solo

Lily Merja Stieper, Kiel

Meisterklasse 15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung 
Allianz Sonderpreis

Klavier solo
Klavier Begleitung

Clara Wittmaack, Friedrichskoog

Meisterklasse 15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Klavier solo

Varvara Sukmanova, Kiel

Meisterklasse 16 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Klavier solo

Leo Tianrui Ding, Hasloh

Hamburger Komponisten 13 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Klavier solo

Lorant Berdan Aktan, Ellerau

Hamburger Komponisten 13 Jahre
popular

1. Preis mit Auszeichnung
Sonderpreis Volkan Baydar

Klavier solo

Konstantin Ugorzin, Kiel

Juniorklasse 5 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Klavier solo

Lea Anna Oborska, Schenefeld

Juniorklasse 8 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Klavier solo

Yua Büther-Ito, Pinneberg

Juniorklasse 9 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Klavier solo

Jonas Guo, Pinneberg

Juniorklasse 9 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung 100%
C|T|P Stipendium

Klavier solo

Hanna Günther, Appen

Juniorklasse 12 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Klavier solo

Jinfei Liu, Hamburg

Juniorklasse, 10 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung
Preis der Bürgerstiftung

Klavier solo

Laura Tianyue Ding, Hasloh

Starterklasse 8 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung 100%
Sonderpreis der Kinderjury

Klavier solo, Gesang solo

Tichon Mariankov, Hamburg

Juniorklasse 11 Jahre

1. Preis 
2. Preis
C|T|P Stipendium

Trompete solo
Klavier solo

Tony Hai Minh Duong, Pinneberg

Starterklasse 7 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Klavier solo

Risa Nakatani, Halstenbek

Starterklasse, 8 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung
Sonderpreis der Little Opera

Klavier solo

Jeremy Arga Becker, Hamburg

Starterklasse 10 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung
Steinway Förderpreis

Klavier solo

Shota Burmeister, Tornesch

Starterklasse 10 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung
Steinway Förderpreis

Klavier solo

Sarah Christan, Tornesch

Starterklasse 13 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung  100%
Sonderpreis der Bürgerstiftung

Klavier solo

Lorenz Ingwersen, Hamburg

Starterklasse popular 12 Jahre

1. Preis
Sonderpreis der Kinderjury

Klavier solo

Nisse Joos Heber, Bönningstedt

Starterklasse  popular 9 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Gesang solo (Musical)

Emily Alnajjar, Pinneberg

Offene Klasse popular, 13 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung
Sonderpreis Volkan Baydar

Gesang solo (Musical)

Jonas Rüde, Leipzig

Offene Klasse popular 14 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Klavier solo

Lucio Farrell de Oliviera, Pinneberg

Starterklasse popular 11 Jahre

1. Preis
Steinway Förderpreis

Klavier solo

Lucianos Grzesik, Rellingen

Starterklasse popular, 9 Jahre

1. Preis
Steinway Förderpreis

Klavier solo

Lisann Gienke, Pinneberg

Starterklasse popular, 11 Jahre

2. Preis
Sonderpreis der Kinderjury

Klavier solo

Carla Josephine Thomsen, Kiel

Juniorklasse 9 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Querflöte solo

Adelia Schalhorn, Kiel

Meisterklasse 15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung 100%
C|T|P Stipendium

Querflöte

Helene Lotte Beyer - Anjulie Breuer - Carla Josephine Thomsen, Kiel

Juniorklasse 10 - 9 - 9 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung            Allianz Sonderpreis

Querflötentrio

Laura Samadovs - Adelia Schalhorn - Jenny Guo, Kiel

Meisterklasse 15 - 15 - 17 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Querflötentrio

Lukas Vornhusen - Elisabeth Kramer, Mönkeberg/Kiel

Meisterklasse 17 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung
Kammermusikpreis

Streichduo Cello - Violine

Max Rössner - Finley Paul Graf

Meisterklasse 15 - 16 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Streichduo 2 Violinen

Rebekka Moosmann, Flensburg

Meisterklasse 15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Violine solo

Alexander Polinskiy, Hamburg

Hamburger Komponisten 15 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung
Sonderpreis der Bürgerstiftung

Violine solo

Philolaos Doliesen, Hamburg

Starterklasse 7 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung
Sonderpreis der Little Opera

Violine solo

Rafael Starke - Jolanda Charlotte Schwertfeger, Hamburg

Juniorklasse 8 - 10 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung

Streichduo 2 Violinen

Elina Joanna Böge, Heikendorf

Juniorklasse 9 Jahre

1. Preis mit Auszeichnung
Solistenpreis

Violine solo

Darja Kryvich
Aleksandra Lukash

Meisterklasse 13 Jahre

1. Preis
C|T|P Förder - Stipendium

Querflöte
Klavier, Querflöte

Insgesamt nahmen 150 Kinder und Jugendliche am Wettbewerb teil. Es wurden zahlreiche 1., 2. und 3. Preise vergeben.
Hier werden alle TeilnehmerInnen mit einer Bewertung "1. Preis mit Auszeichnung" und/oder Sonderpreis aufgeführt.
Ein 1. Preis mit Auszeichnung ist häufig, jedoch nicht immer mit einem Sonderpreis verbunden. Ebenso kann es auch vorkommen, dass 
ein Sonderpreis oder Stipendium an 1./2. Preise vergeben wird. Das Urteil der Jury und des MFY Teams ist nicht anfechtbar.
Herzlichen Glückwunsch an alle unsere TeilnehmerInnen! 

E-Mail
Anruf